• Профилактика дорожно-транспортного происшествия

Средство индивидуальной мобильности – устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.
    Профилактика дорожно-транспортного происшествия.

Теперь для тех, кто передвигается на данных средствах, установлены свои правила, зависящие от возраста человека, использующего данное оборудование:

Дети до 7 лет считаются пешеходами. Они обязаны передвигаться на СИМ только по тротуарам, пешеходным дорожкам. Также разрешено использовать специально оборудованные велопешеходные дорожки.

Дети 7-14 лет должны соблюдать правила, предусмотренные для велосипедистов своего возраста. К вышеуказанным местам пользования прибавляются велосипедные дорожки.

Дети от 14 лет и взрослые имеют право передвигаться по обочине, но только навстречу автомобильному движению. Исключение составляют те лица, которые используют оборудованные специальными сигналами, тормозом, фонарем и светоотражателями средства СИМ – им разрешено двигаться по ходу движения автомобильного транспорта.

При движении на СИМ запрещено:

• управление одной рукой;
    • проезд в темное время суток без включенного фонаря;
    • перевозка пассажиров (кроме тех средств, где это предусмотрено производителем);
    • перевозка грузов, если они выступают более чем за 0,5 м.;
    • использование средств в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, переутомления или болезни;
    • движение по пешеходным, велопешеходным и велосипедным территориям со скоростью свыше 20 км/ч;
    • для лиц, двигающихся по обочине, разрешенная скорость составит 60 км/ч.

Водители транспортных средств должны уступать дорогу лицам, передвигающимся на СИМ при выезде с прилегающей территории либо при съезде на нее. При этом правила приоритета пешеходов также сохраняются – и участники движения на СИМ, и автомобилисты, прежде всего, должны уступить дорогу пешему гражданину.

Видеоролики, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности